Index des photos d’enfants (297)

 <-retour vers  la page  des enfants

index des  enfants dont les photographies sont disponibles sur ce site internet (297)par ordre Alpha + les références _source mémorial des enfants (Serge KLARSFELD)
>voir ici les photographies( 297 au nom de l’enfant->* )

index  (650) des enfants  en  photographies   disponibles sur demande à     :  amejd11e@gmail.com

1 Abouaf Edouard  / e=1435.jpg
2 Abouaf Liliane, Raphael /  e=1437.jpg
3 Abouav Maurice-Moïse MXII_397.jpg
4 Aboulafia Odette, Rose e=0425.jpg
5 Aboulafia Rose et Odette P0425.jpg
6 Aboulhair Albert e=1610.jpg
7 Abramovici Isaac MXII_584.jpg
8 Acounes Liliane, Renée-Christine a4=003.jpg
9 Adler David e=0430.jpg
10 AKIBA-Serge-2-L-Bloch565-RD.jpg
11 Alfandari Rita e=720a.jpg
12 Algasi Victor-Israel, Huguette, Yvette A7=15.jpg
13 Algazi Ketty e=1438.jpg
14 Altermann Marcel e=1421.jpg
15 Atramentowicz Paulette a5=022.jpg
16 Bajroch Maurice Valouch-willy Isaac e=0463.jpg
17 Befeler Yankiel (Jankiel) a5=024b.jpg
18 Bekas Syma e=0477.jpg
19 Bekier Simon e=0479.jpg
20 Belchatowski Charles e=1763.jpg
21 Bendavid Albert, Solange e=1417.jpg
22 Beraha Joseph e=0493.jpg
23 Berger Max e=0498.jpg
24 Berkman Léon e=0502.jpg
25 Berlinsky René e=0503.jpg
26 Bialograd Albert,Henri a3=009.jpg
27 Bielinski Jacques, Ida e=0504.jpg
28 Biglayzer Madeleine, Georges, Rachel e=0515.jpg
29 Blumenkranc Lohe-Lotti,Sarah-Sura e=0528.jpg
30 Bonomo Maurice e=0512a.jpg
31 Bonomo Stella e=0512b.jpg
32 Borowka Eliane e=1459.jpg
33 Borstcher Serge e=0547.jpg
34 BRAVARSKI-Rosa.jpg
35 BRAVARSKI-Rosa_AvecsonFrere.jpg
36 Brentse Jacqueline e=0557.jpg
37 Broncher Marcel a4=108a.jpg
38 Brudniewski Esther A7=31b.jpg
39 Brudniewski Marcel A7=31a.jpg
40 Buk Louise MXII_6665.jpg
41 Cantkert Ida-Leja e=1422a.jpg
42 Chazenfus Albert e=579a.jpg
43 Chazenfus Denise e=579b.jpg
44 Cherkafki Gilbert e=1597.jpg
45 Chlebowski Fanny a4=017a.jpg
46 Chrzanowski Maurice, Anna a6=025.jpg
47 Copie de Szabasohn Héléna,Eddy e=1263.jpg
48 Cygler Lejb-Léon e=0534.jpg
49 Cynamon Israël-Charles e=605.jpg
50 Cytryn Marcel e=1628.jpg
51 Danielewicz Jacques a4=019.jpg
52 Davidowicz Maurice, Fernand-Nathan e=608.jpg
53 Dluganoga Madeleine A7=38a.jpg
54 Drezner Jacques e=1770.jpg
55 Eisenberg Abram-alfred e=1626.jpg
56 Ekhajzer Hélène e=0635.jpg
57 Erdstein Jean-Jacques e=638a.jpg
58 Erdstein Pierre-Paul e=638b.jpg
59 Erdstein Renée, Suzanne e=638c.jpg
60 Erdstein Renée, Suzanne e=638d.jpg
61 Eskenazi Albert a6=039a.jpg
62 Eskenazi Isaac-Raphaél Joseph-Georges Paulette e=1473.jpg
63 Eskenazi Renée e=0612a.jpg
64 Fajnzylber Simon, Maurice e=645.jpg
65 Falkowicz Maurice (Charles-Henri) a4=024a.jpg
66 Finkielsztejn Chana e=680a.jpg
67 Fligelman Odette-Thérèse, Annettee=0666.jpg
68 Frydlander Gisèle, Irène e=684.jpg
69 Frydman Raymonde,Ernest a3=035.jpg
70 Ftrycharz Blima e=1256.jpg
71 Fuks Hélène MXII_1836.jpg
72 Furman André… a4=030a.jpg
73 Gajst Jean e=693.jpg
74 Gambach Eugénie e=0694.jpg
75 Garbarz Chana-Chava MXII_7023.jpg
76 Garguir Marcel-Isaac e=698.jpg
77 Garncarz Chaja-Sura , Frania a4=031.jpg
78 Gattegno Maurice e=1644.jpg
79 Gevertz Paul-Jacob a3=042a.jpg
80 Gierson Esther MXII_1857.jpg
81 Gleiser Annette MXII_593.jpg
82 Gleizer Michel a3=192.jpg
83 Gletzere Annette e=708.jpg
84 Glowinski Michèle a6=053b.jpg
85 Gobert Paul e=1665a.jpg
86 Golberg Cécile e=710.jpg
87 Golberg Jacques e=1646.jpg
88 Goldfarb Israël-Szia a5=046b.jpg
89 Goldgewicht Berthe e=723.jpg
90 Goldman Chaja-Rachel, Fanny e=724.jpg
91 Goldman Hersh Henri a8=062b.jpg
92 Goldman Sabina a3=045b.jpg
93 Goldsztejn Lucienne a3=048.jpg
94 Gradsztajn Hélène e=739.jpg
95 Grunberg Jacques a8=066a.jpg
96 Grunberg Marion e=1426b.jpg
97 Grycmann Léa-Louisette e=757.jpg
98 Guenik Fellay-Fanny e=768.jpg
99 Gutkind Jacqueline, Denise a5=052.jpg
100 Gutmacher Esther e=753.jpg
101 Haberfeld Fanny a5=151.jpg
102 Habif Gilbert, Maurice e=775.jpg
103 Haut Berthe e=0789.jpg
104 Hercberg Nathan a6=066b.jpg
105 Herszenbaun Henriette a3=062.jpg
106 Hikim Adrien-Abraham e=1585.jpg
107 Himelfarb Maurice e=800.jpg
108 Hindel Jeannette,Isidore-Bernard a5=055.jpg
109 Hochgemajn Tauba… e=0805b.jpg
110 Horowitz Anny e=815.jpg
111 Huberman Michel, Raymonde e=818.jpg
112 Ichbiah Michèle e=1493.jpg
113 Interligator Jacques-Israel e=0822.jpg
114 Iworejkef Georges e=1669a.jpg
115 Jablonka Abraham, Sarah, Blanche, Paul   a5=057.jpg
116 Jacob Dora e=824.jpg
117 Jacob François e=1669b.jpg
118 Jakubowicz Marcel MXII_11248.jpg
119 Junghauz Berthe a5=058.jpg
120 Kadenski Marcel e=847.jpg
121 Kagan Jeanette, Henriette e=850.jpg
122 Kantorowicz Michel a4=050c.jpg
123 Kantorowicz Paulette a4=050d.jpg
124 Kaplan Ernest e=1674a.jpg
125 Kass rené e=864.jpg
126 Kastenbaum Michel e=1500a.jpg
127 Kavayero Elie a5=063.jpg
128 Kielcz Ethel ou Golda a6=051.jpg
129 Knop Maurice, Simon e=0883.jpg
130 Koplewicz Eva, Jeanne e=1593a.jpg
131 Koza Cécile,Simon a3=083.jpg
132 Krajzelman Mendel-Marcel, Marie e=903.jpg
133 Kreczmer Ruth e=1681b.jpg
134 Kruk Charles MXII_212.jpg
135 Krzuk Samuel, Rosette e=913.jpg
136 Kuhl Erna a4=051.jpg
137 Kupermine Fanny a6=091.jpg
138 Kupka Judith-Ida a3=084.jpg
139 Kurchand Henri e=876.jpg
140 Kwiatkowski Motel, Abert e=0921a.jpg
141 Kwiatkowski Motel, Abert e=0921b.jpg
142 Lafki Berthe e=1621.jpg
143 Lakf Isidore e=924.jpg
144 Landfberg Esther-Ginette a4=053.jpg
145 Lazar Ruth Benoza-Francine Gunther Hurt   e=933.jpg
146 Lemberger David,Jean e=943.jpg
147 Lenczner Fanny, Marie, Régine e=945b.jpg
148 Lerer Bernard, Paulette-Paula e=947.jpg
149 letichewsy maurice e=952.jpg
150 Levy Joseph e=0960a.jpg
151 Levy Raymonde e=965.jpg
152 Limonad Charles-André a8=042.jpg
153 Lipschitz Paul-Joseph A7=79.jpg
154 Lisoprawski Janec-Simon e=983a.jpg
155 Lisoprawski Paulette, Rosa e=983b.jpg
156 Lisoprawski Paulette, Rosa e=983c.jpg
157 Lustyk Pinkus e=992.jpg
158 Magier Elie, Hélène e=1528.jpg
159 Mandelbaum Jacqueline e=1531a.jpg
160 Mandelmilech Max a6=038c.jpg
161 Marcou Georges e=1694.jpg
162 Marcovici Marcel Pauline e=1595.jpg
163 Markowicz Hélène a4=062a.jpg
164 Mazalto Béatrice a3=098.jpg
165 Menahem Marc e=1612a.jpg
166 Messer Max e=1022.jpg
167 Messer Max, Charlotte e=1022.jpg
168 Miliband Jeanne-Bena , Simone e=1031a.jpg
169 Miliband Jeanne-Bena , Simone e=1031c.jpg
170 Miliband Liliane e=1031b.jpg
171 Mintz Blanche-Micheline a3=102a.jpg
172 Monkowicki Pierre a3=108.jpg
173 Myszkinski Jacob-Jacques a8=125.jpg
174 Nadjari Micheline, Ginette-Mathilde e=1048.jpg
175 Napartek Sarah e=1055.jpg
176 Narwer Bernard e=1056.jpg
177 Nasselsky David a4=068a.jpg
178 Nasselsky Eva a4=068b.jpg
179 Nejman-Rabinowitz Berthe a4=069.jpg
180 Nitka Paulette, Adèle e=1705.jpg
181 Nochimowski Jeanne , Nicole e=1064b.jpg
182 Nochimowski Jeanne , Nicole e=1064a.jpg
183 Nyfenbaum Sarah e=1072.jpg
184 Oafti Henri , Gilberte a6=124.jpg
185 Oler Léon e=1078.jpg
186 Palensia Michel e=1084.jpg
187 Perel Myriam Shulamit e=1710.jpg
188 Perel Wolf, Chaïn e=1091.jpg
189 Perez Charles Jacques e=1540b.jpg
190 Pergament Charles-Hermann e=1095.jpg
191 Pieprzownik Hélène-Chaja a3=123.jpg
192 Pinsenbaum Joseph a3=122a.jpg
193 Rajchnudel Ginette e=1131.jpg
194 Rappoport Jacques e=1134.jpg
195 Redlus Henri e=1728a.jpg
196 Ringel Guy e=1141.jpg
197 Rivkine Rachel, Renée,Marcel e=1143.jpg
198 Rojzner Frida e=1147.jpg
199 Rojzner Maurice a3=126a.jpg
200 Rolf Annette,Isidore e=1778.jpg
201 Romano Sarah-Yvette e=0612b.jpg
202 Rotbard Cécile e=1156.jpg
203 Roza Georges, Salomon e=1160.jpg
204 Roze Chana-Laja , Myriam-Rachel e=1161.jpg
205 Rozenbaum Jacqueline e=1552.jpg
206 Rozentzwaig André e=1171.jpg
207 Rozner Raymond A7=107.jpg
208 Ruben Claudine e=1555a.jpg
209 Ruben Jacques Maurice e=1555b.jpg
210 Rubinstein Jeanne a5=096.jpg
211 Rubinstein Maurice – Amram Jacques A7=17.jpg
212 Sachs Martin Freddy a4=102a.jpg
213 Sadia Benjamin-Jacques a5=097.jpg
214 Sadowski Gilles e=1181.jpg
215 Salisse Jacques, Samuel, Rodolphe, Louise   a4=083.jpg
216 Samis Régine e=1718b.jpg
217 Samuel Laura e=1184a.jpg
218 Saul Suzanne e=1192.jpg
219 Saïas Salomon a3=133.jpg
220 Schorr Isaac, Joseph e=1202.jpg
221 Schreiber Albert a3=136b.jpg
222 Schreiber Léo a3=136a.jpg
223 Sendyk Beila-Paula e=1166b.jpg
224 Setion Elie-André MXII_1272.jpg
225 Sichem Maurice e=1216.jpg
226 Siennicki Régine e=1218.jpg
227 Sisinski Maurice e=1735a.jpg
228 Skoudsky Monique a5=103.jpg
229 Skurka Jean-Jacques… A7=115b.jpg
230 Skurka Roger, Simone A7=115a.jpg
231 Sokol Hélène e=1230.jpg
232 Sommer Paulette Simone e=1590a.jpg
233 Sommer Paulette Simone e=1590b copie.jpg
234 Sotenberg Michel, Joseph a4=090.jpg
235 spiegel ida a5=104.jpg
236 Spodek Suzanne a6=155.jpg
237 Stalkowski Henri e=1292a.jpg
238 Supe Chaja-Hélène Frida-Fernande e=1261.jpg
239 Szabasohn Héléna,Eddy e=1263.jpg
240 Szerman Charles a4=121a.jpg
241 Szlamowicz Fanny-Frymet e=1271.jpg
242 Szmidt Simon a4=093b.jpg
243 Szmukler Tauba MXII_713.jpg
244 Szmurman Henri Mosek Chaskel e=1804.jpg
245 Sznajderman Henri e=1275a.jpg
246 Sznajderman Marguerite e=1275b.jpg
247 Sznidt Simon a4=093a.jpg
248 Szpilfogiel Chaîm-Henri a4=092a.jpg
249 Sztabholz Friedl e=1741a.jpg
250 Szubryfer Isaac e=1281.jpg
251 Szulc Eva e=1563a.jpg
252 Szulc Henri e=1563b.jpg
253 Szulklaper Sarah e=1282.jpg
254 Szwarc Paul e=1285.jpg
255 Szymkowicz David e=1289.jpg
256 Trokbetriger Henri e=1744.jpg
257 Tuchklaper Nonniqe dit Henri e=1564.jpg
258 Tukarski Ester-Suzanne e=1566.jpg
259 Tzelnik Maurice, David e=1182b.jpg
260 Ullmann Pierre a3=164.jpg
261 Uszerowicz Ber e=1311.jpg
262 Vecksler Claude e=1312c.jpg
263 Veisfogel Gilbert e=1434.jpg
264 Viktorowitch Maurice e=1792a.jpg
265 Wajnsztein Ida e=1325.jpg
266 Wajsbrot Fernande e=1327a.jpg
267 Wajsbrot Michel e=1327b.jpg
268 Waligora Suzanne a6=174b.jpg
269 Warszawiak Marie-Malka e=1748a.jpg
270 Warszawska Hélène e=1334.jpg
271 Weber Daniel e=1811.jpg
272 Weinberg Henri e=1346.jpg
273 Weinberg Maurice a8=160b.jpg
274 Weldmann Fradia-Fernande Alberta5=129.jpg
275 Wiesel Joseph, Ginette e=1357.jpg
276 Wiszniak Jacques-henri e=1751b.jpg
277 Wiszniak Robert e=1751a.jpg
278 Wodowski Félix e=1365.jpg
279 Wolfsohn Jacques e=1699b copie.jpg
280 Wulfowitz Henri MXII_2901.jpg
281 Yahiel Léon a8=162b.jpg
282 Zaborowski Marcel, Micheline e=1376.jpg
283 Zaborowski Raymonde e=1377a.jpg
284 Zaborowski Thérèse e=1377b.jpg
285 Zarcon Joseph e=1385.jpg
286 Zarcon Juliette, Tova e=1384.jpg
287 Zausnica Alain e=1389.jpg
288 Zelechowski Léon e=1394.jpg
289 Zelty Charles a8=171_MXII_8064.jpg
290 Zerbib Roger e=1744a.jpg
291 Zgierski Marcel MXII_1350.jpg
292 Zygiel Léon a3=177.jpg
293 Zylberberg Hélène, Rachel, Sarah A7=142.jpg
294 Zylberman Laja-Léa e=1760a.jpg
295 Zylberman Rachel-Régine e=1760b.jpg
296 Zysman Maurice e=1767.jpg
 Gluck Gilbert   à ajouter
  >*   index  (650) des enfants  en  photographies   disponibles sur demande à     :  amejd11e@gmail.com

 

Photos utilisées dans les parcours
Befeler Yankiel (Jankiel) a5=024b.jpg
BEFELER-famille.jpg
BEFELER Ewa
BRAVARSKI-Rosa.jpg
BRAVARSKI-Rosa_AvecsonFrere.jpg
Buk Louise MXII_6665.jpg
BUK Louise et Denise avec leur mère
Davidowitz Maurice, Fernand-Nathan e=608.jpg
EJZENBERG-Robert.jpg
EJZENBERG-Robert_LavisDeRecherche.jpg
Esterson_lettreàRobert_frere_A.png
Esterson_lettreàRobert_frere_B.png
ESTERSON_Rotzstejn_Germaine.png
Spodek Suzanne a6=155.jpg
SPODEK-Suzanne-a14ans.jpg
SPODEK-Suzanne_etJacques_en-1939_au-bois-de-Vincennes.jpg

>*   index  (650) des enfants  en  photographies  disponibles sur demande à     :  amejd11e@gmail.com

<-retour vers  la page des noms des enfants

Lien vers les photographies visibles  sur ce site->

______________

NB. les photographies se trouvent dans les livres  « Mémorial des enfants »  de Serge Klarsfeld pour la plupart et au Mémorial de la Shoah , PARIS.

* lien vers le catalogue du  la phototèque du  CDJC (Mémorial de la Shoah)